Электромобиль «Атом» прошел краш-тесты
Российский электромобиль «Атом» прошел сертификационные краш-тесты на полигоне Государственного научного центра РФ «НАМИ». Испытания подтвердили готовность машины к серийному производству и началу продаж, сообщили в пресс-службе компании-разработчика АО «Кама».
В испытаниях участвовали два серийных автомобиля. Первый прошел фронтальный краш-тест, имитирующий лобовое столкновение с 40-процентным перекрытием передней части на скорости 56 км/ч. Второй — боковой удар тележкой массой 950 кг на скорости 50 км/ч. Этот тест считался наиболее сложным, так как «Атом» не имеет центральной стойки.
В компании пояснили, что отсутствие центральной стойки потребовало точного распределения нагрузки по силовым элементам, включая панели пола, пороги, замки, крышу и двери. По итогам обоих испытаний все системы сработали штатно: подушки безопасности и ремни активировались вовремя, шторки полностью закрыли остекление, а высоковольтная система и батарея сохранили целостность.
Финалъные тесты подтвердили, что конструкция кузова без центральной стойки с применением четырех видов стали и алюминия обеспечивает необходимый уровень защиты. Даже после повреждений системы сохраняют работоспособность, резюмировали в компании.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzEwLzE5L3NlbWU0NTE0LmpwZw.webp)