Более 2,5 тысячи молодых специалистов придут работать в больницы Челябинской области
В Челябинской области в 2026 году по системе наставничества трудоустроят 2,5 тысячи молодых медиков. Студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета пообщались с президентом Владимиром Путиным во время видеоконференции, посвященной новой программе. Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал".
Выпускники-медики теперь обязаны отработать до трех лет под руководством опытного коллеги в медучреждениях. Президент Владимир Путин отметил, что речь не идет о распределении в советском смысле, а выпускник сам выбирает учреждение, участвующее в программе госгарантий. Губернатор Алексей Текслер доложил, что по проекту определен личный наставник со стажем для каждого молодого специалиста.
Выпускница-педиатр Полина Мартыненко рассказала, что программа дает возможность работать без страха, так как рядом будет опытный коллега. Другая выпускница Екатерина Погребенная сообщила, что планирует пойти работать на участок. Ректор университета Ольга Абрамовских считает, что система обеспечит беспрепятственный вход в профессию и воспитает уверенных коллег.
Фундамент изменений заложен в 2025 году, когда президент подписал закон, сделавший все бюджетные места в ординатуре целевыми, а каждый студент обязан заключить договор с организацией, работающей по госгарантиям.